Moto d’exception: une Brough Superior SS100 de 1931 aux enchères

Classic Julien Lahaye
Partager

Certaines motos ont marqué leur époque, d'autres ont marqué leur siècle. C'est le cas de la Brough Superior SS100… une moto capable de prendre plus de 160km/h dès 1925!

Fondée en 1919, la marque Brough Superior a influencé son époque. Née d'une mésentente entre un père et son fils, celui-ci décidant de claquer la porte de la florissante entreprise familiale pour se lancer, la marque anglaise est rapidement devenue un "must". Qualifiée de Rolls-Royce de la moto, la Brough Superior était une marque luxueuse et peu accessible. Chaque machine était en effet testée et adaptée à son futur acquéreur sous peine de retourner en atelier.

Si la qualité et les performances étaient au rendez-vous, c'est surtout Lawrence d'Arabie qui a fortement contribué à la notoriété de la marque de Nottingham. En tout, Thomas Edward a possédé huit Brough Superior, dont quatre SS100. Il attendait la livraison de sa cinquième lorsqu'il perdit la vie en 1935 sur la route, aux commandes de George VII, alors qu'il tentait d'éviter deux cyclistes…

La production se vit interrompue par la seconde guerre mondiale, la production de Brough Superior n'ayant pu reprendre au sortir du conflit malgré les efforts de son fondateur George. Les plus beaux modèles se dégotent donc aujourd'hui à prix d'or. Le record? 339 290 euros pour une SS100 de 1929!

Un SS100 de 1931 aux enchères chez Bonhams

Bonhams est une maison de vente aux enchères. Fondée en 1973, elle reste aujourd'hui l'une des maisons les plus réputées dans le milieu des collectionneurs. Leur vente de printemps aura lieu ce 22 avril avec quelques modèles d'exception qui ne manqueront pas de vous faire rêver…

Parmi les 200 modèles mis en vente, on retrouve une Supreme 350cc RRS, estimée entre 19 et 25.000€, une Grindlay-Peerless 498cc proposée aux environs de 56.000€ ou encore une MV Agusta 750S qui devrait trouver acquéreur aux alentours de 90.000€…mais le clou du spectacle sera sans aucun doute cette superbe Brough Superior SS100 de 1931!

Cette beauté fût livrée à la police d'Edimbourg et resta en service de nombreuses années. Prix de vente estimé? Entre 190.000 et 250.000€, mais il se pourrait que cette grand-mère fasse tourner les têtes pour atteindre des sommets inattendus… Notons que les bénéfices de cette vente exceptionnelle seront reversés à 3 associations caritatives. C'est beau d'avoir les moyens!